play Главное событие года – онлайн-конференция о безопасности веба NGENIX ICEBREAKER 2025. ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Главное событие года – онлайн-конференция о безопасности веба NGENIX ICEBREAKER 2025. ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
+7 495 023 63 33 Войти

NGENIX: Россияне стали более осознанно относиться к распродаже в Черную пятницу

02.12.2020

Анализ колебаний веб-трафика в сегменте ecommerce показал изменения в поведении пользователей, совершающих покупки в Черную пятницу; при этом трафик веб-ресурсов продовольственной розницы рос на протяжении двух недель перед Черной пятницей и в пике был на 200% выше относительно средних значений

Черная пятница – время максимальной активности ритейлеров и самая крупная акция года, наряду с Днем холостяка 11.11 открывающая сезон распродаж. По данным Gfk, о скидках в Черную пятницу знают 95% россиян, покупающих товары онлайн, и на протяжении нескольких лет акция сопровождалась ажиотажным спросом. Однако в 2020 году поведенческие паттерны потребителей заметно изменились.

Компания NGENIX, ведущий провайдер облачных сервисов для ускорения, защиты и отказоустойчивости веб-ресурсов, проанализировала результаты Черной пятницы, прошедшей 27-29 ноября.

1. Непродовольственная розница

За две недели (с 16 по 29 ноября) трафик веб-ресурсов непродовольственной розницы демонстрировал более «сглаженный» тренд роста по сравнению с предыдущим годом. По данным NGENIX, 27 ноября, в день официального старта акции, веб-трафик сегмента e-commerce был в пике на 35,6% меньше, чем в Черную пятницу в 2019 году. Примечательно, что пик количества запросов пришелся не на саму Черную пятницу, а на пятницу 20 ноября, когда активные presale-кампании начались у большинства участников рынка.  Тем не менее, за неделю с 23 по 29 ноября, когда основная часть ритейлеров проводит распродажу, пятница, 27 ноября, стала самым результативным днем.

ecom during bf statistics v2

Динамика веб-трафика в онлайн-рознице в последние две недели ноября 2019 и 2020 гг.

Вывод: потребители заранее планируют покупки и меньше занимаются ситуативным онлайн-шопингом.

Несмотря на то, что трафик сегмента непродовольственной розницы не свидетельствует о взрывном росте спроса, онлайн-ритейлеры уже отчитались об одной их самых результативных «Пятниц» по количеству и сумме покупок онлайн. С одной стороны, это можно объяснить большей длительностью presale-кампаний, снижающих ажиотаж вокруг акций. С другой стороны, интенсивность веб-браузинга снижается, уменьшая количество запросов на сессию: на фоне снижения покупательской способности пользователи ждут Черной пятницы, чтобы целенаправленно совершить покупку, так как ожидают подходящих офферов и выбирают вдумчиво.

Наибольший всплеск количества запросов к веб-ресурсам сегмента наблюдается за неделю перед официальным стартом акции: пользователи проверяют ассортимент акционных предложений заранее и только после этого принимают решение о покупке в Черную пятницу. Также небольшое снижение количества запросов за несколько дней до первых анонсов в 2020 году говорит о том, что потребители тратят консервативно и откладывают выбор товара до тех пор, пока не узнают, участвуют ли нужные им товарные позиции в большой распродаже.

«Наиболее выраженные изменения в этом году мы отметили в потребительском поведении. Анализ показал, что покупатели заранее готовились к распродаже, значительно чаще пользовались поиском конкретных товаров и посещали ограниченный круг товарных категорий. В предыдущие годы люди чаще просматривали все скидки на сайте в целом», – прокомментировала Светлана Харабурова, коммерческий директор ООО «Блэк Фрайдэй» (blackfridaysale.ru).

Также, по данным агрегатора BlackFridaySale.ru, который во время Черной пятницы 2020 года посетили более 3 млн человек за три дня, покупатели действительно в большей степени интересовались крупными покупками из категорий электроники и бытовой техники: среди топ-10 самых популярных запросов – телевизоры, PS4, пылесосы, смартфоны Apple и Xiaomi, ноутбуки, наушники и видеокарты.

2. Продовольственная розница

Участники сегмента продовольственной розницы (покупка продуктов и готовой еды онлайн) в 2020 году, как показывает анализ веб-трафика за две последних недели ноября, стал активнее включаться в Черную пятницу, нежели в 2019 году. Заметный рост количества запросов к веб-ресурсам сегмента начался уже с субботы, 21 ноября: за выходные он вырос на 37,6 п.п. и далее увеличивался на десятки процентных пунктов в день. В день официального старта распродажи веб-трафик сегмента был на 141,4% выше, чем двумя неделями ранее, а своего пика достиг в субботу, поднявшись почти на 200% относительно значений двухнедельной давности.

В 2019 году веб-ресурсы e-grocery, очевидно, не проводили подготовительных мероприятий, что спровоцировало резкий рост и спад веб-трафика сразу после Черной пятницы: количество запросов было почти на 300% выше средних значений, а рост за день составил 283 п.п. При этом пиковые значения сохранились только на один день: на следующий день количество запросов упало на 309 п.п.

food retail during bf statistics v2

Динамика веб-трафика в сегменте фуд-ритейла и e-grocery в последние две недели ноября 2019 и 2020 гг.

Вывод: онлайн-площадки для заказа продуктов и готовой еды в этом году полноценно включились в Черную пятницу.

Участники сегмента e-grocery, за пандемию показавшего феноменальный рост и увеличение объемов трафика, в 2020 году предпочли планомерно готовиться к распродаже, начиная маркетинговые активности почти за неделю до Черной пятницы, тогда как в 2019 году, очевидно, обошлись разовым информированием, спровоцировавшим мощный всплеск трафика. Меньший средний чек и бо́льшая спонтанность покупки объясняют различия между динамикой пользовательских запросов продовольственного и непродовольственного ритейла. Несмотря на то, что пиковые значения объемов веб-трафика в период распродажи 2020 года на 97 п.п. ниже значений 2019 года, в 2020 сегмент показывал рост на протяжении всей недели, предшествующей Черной пятнице, тогда как в 2019 году среднесуточные показатели трафика были близки к средним значениям.

Хотите бесплатно протестировать платформу NGENIX?

Заполните форму

Хотите бесплатно протестировать платформу NGENIX?

Заполните форму

Выберите компанию из списка

Защита от DDoS-атак
Защита от ботов
Облачный WAF
Отказоустойчивый сервис DNS
Управление доступом к данным
Ускорение загрузки веб-сайта
Оптимизация нагрузки на инфраструктуру
Стриминг видео
Распределенный мониторинг доступности
ГОСТ TLS
Аттестованное решение (PCI DSS, ФСТЕК и т.п.)
Облачное хранение данных

Обратный звонок

Поле заполнено не полностью

Введите телефон полностью

Выберите компанию из списка

Подпишитесь
на нашу рассылку

Ключевые обновления платформы, новые облачные сервисы, истории внедрения, ближайшие вебинары
и последние новости компании
дважды в месяц

Пожалуйста, подтвердите, что вы не робот.

Спасибо за обращение, в ближайшее время с Вами свяжутся.

При выполнении запроса произошла ошибка. Пожалуйста, повторите еще раз или свяжитесь с нами по почте: sales@ngenix.net или телефону: +7 495 023 63 33

Похоже, в настройках вашего браузера отключены cookies или dom storage, для полноценной работы сайта, пожалуйста, включите их и перезагрузите страницу